Veranstaltungen

Veranstaltungen offene ateliers 2016.

PORTRÄTFOTOGRAFIE
ab 11 Uhr

VOLKMAR FRITZSCHE
Radeberger Straße 15
01099 Dresden
www.kunstkeller-dresden.de

TUSCHMALEREI WORKSHOP
15 – 17 Uhr

BEI RAO FU
Shudao-Stud io für chinesische Kultur
Kamenzer Straße 37
01099 Dresden
www.shudao.de

BAROCKMUSIK
ab 11 Uhr

BEI YASUSHI IWAI
Schokoladenfabrik
Hopfgartenstraße 1 A, Zi. 206
01307 Dresden
www.yasushiiwai.wixsite.com

MUSIKSIZZEN MIT HELLA, JAN UND UTA (GESANG, GITARRE UND KLAVIER) 
15 Uhr

Elke Heber
Nordstraße 39 HH
01099 Dresden

BEAMER-SHOW ZUR BILDENTSTEHUNG;
LESUNGEN ZU DEN GRAFISCHEN ARBEITEN AUCH FÜR KINDER AB 7,
GRUSELBILDER / GRUSELTEXTE
stündlich ab 11 Uhr

SYLVIA SMESNY
Bischofsweg 50
01099 Dresden
www.castorp-ollux.de

„FLURKLÄNGE“ IMPROVISATION DE AD HOC
16 Uhr

BEI PEGGY BERGER
Drewag-Gelände
Lößnitz Str. 14, Haus 1
01197 Dresden
www.peggyberger.com

SNACK UND TEE
11 – 19 Uhr

MIT CLAUDIA BIEBERSTEIN & ALEXANDRA WEGBAHN
Ateliergemeinschaft
Trachenberge
Grimmaische Straße 2
01129 Dresden
www.claudiabieberstein.com
www.alexandrawegbahn.de

TASCHENSPIELE, PERFORMANCE
16 Uhr, Dauer ca. 1 Stunde

HEIDI MORGENSTERN
Albertstraße 32
01097 Dresden
www.heidimorgenstern.de

„RAPUNZEL LASS…“,
HAARIGES THEMA PUNKTUELL BELEUCHTET DURCH LAUTENMUSIK UND STIMME VONANNE-KATHRIN TIETKE
11.00 Uhr / 12.00 Uhr /
16.00 Uhr / 17.00 Uhr

Dauer je 20 Minuten
DOREEN WOLFF
Pillnitzer Landstr. 59
01326 Dresden
www.doreenskunst.de

„MÄRCHEN DER WELT“ ERZÄHLUNGEN
16 Uhr

VON FRANK-OLE HAAKE
Schokoladenfabrik
Hopfgartenstraße 1 A
01307 Dresden
www.ole-bildermensch.de

„ORNAMENTALSAXOPHONETIK“ MIT ROGER
TIETKE, SAXOPHON
11.30 Uhr / 16.30 Uhr

THOMAS REICHSTEIN
Pillnitzer Landstraße 59
01326 Dresden
www.reichstein.de

LESUNG EIGENER UND UNEIGENER ABSURD-
SKURRILER TEXTE
16 Uhr

VON UND MIT
BERND A. LAWRENZ (BAL)
Zentralwerk
Riesaer Straße 32
01127 Dresden
www.try-bal-art.com

MALOMAT, WUNSCHZETTEL EINWERFEN UND DEIN UNIKAT WIRD
SOFORT ERSTELLT
14 – 16 Uhr

MIT NAZANIN
ZANDI-LEHMANN
ARTElier Dresden
Görlitzer Straße 37
01099 Dresden
www.zandigrafix.de

KLANGKONZERT/ PERFORMANCE MIT ORLIN DWORIANOV,
LINA TAYEM, AXEL KABBE
16.30 Uhr / 18.00 Uhr

STELLA INTCHOVSKA
Grüner Weg 3
01109 Dresden
www.insomnium.org

LYRIKLESUNG
19 Uhr

MIT ARMIN BOCK
Spitzwegstraße 60
01219 Dresden
www.armin-bock.de

DIE KUNST DES TIEFDRUCKS – RADIERUNG
17 Uhr

MICHAEL PODSZUN
Doebelner Straße 20
01129 Dresden
www.michael-podszun.de

EINFÜHRUNG IN DIE GESCHICHTE, MATERIA
LIEN UND TECHNIK
DER MOSAIKKUNST
14.00 Uhr / 17.00 Uhr

VON STEFANIA KARAMPA
ARTELIER DRESDEN
Görlitzer Straße 37
01099 Dresden
www.mosaikosmos.de

„KLARER FALL“ KURZGESCHICHTEN & LIEDER (GITARRE) MIT IVAR BAHN
18 Uhr

KATHARINA KRETSCHMER
Dornblüthstraße 14 A
01277 Dresden
www.katharina-kretschmer.com

Mit freundlicher Unterstützung: